RTL-SDR свисток

RTL-SDR свисток

Сообщение r0sal » 20 май 2014, 12:41

На новой площадке форума спешу открыть новую тему про RTL-SDR "свисток" и все что с ним связано. Недавно я, и еще некоторые радиолюбители нашей области наконец получили долгожданный девайс. В общем все вопросы по работе данного девайса, работы с ним, программного обеспечения будем обсуждать в данной ветке форума. Если у кого появились вопросы, я с удовольствием попробую ответить.
С уважением R0SAL Александр.
С Уважением R0SAL Александр
r0sal

Re: RTL-SDR свисток

Сообщение r0sal » 20 май 2014, 13:54

Первым делом даю ссылку на сайт где все о данном девайсе:
RTL-SDR.COM Сайт на английском, так что пользоваться или переводчиком или учить английский
r0sal

Сообщение R0SAA » 20 май 2014, 14:38

Делаю фотоотчет об использовании своего "свистка". Начал с изготовления корпуса под конвертер. Постараюсь завтра выложить отчет.
R0SAA
БАРС

Сообщение R3TJE » 20 май 2014, 14:58

На RTL2832U+R820T и обычную ТВ-антенну (волновой канал) на крыше отлично принимал спутники NOAA, Funcube и прочие.
Широкополосность антенны позволяет принимать почти всё, начиная с авиадиапазона.
Кто-нибудь пробовал свистки с другими антеннами?
R3TJE

Позывной: R0SAM

Сообщение R0SAA » 20 май 2014, 15:21

R0SAM писал(а):Кто-нибудь пробовал свистки с другими антеннами?

У меня стоит в паре с Inv на 40м. Полет нормальный! И УКВ и КВ.
R0SAA
БАРС

Сообщение r0sal » 20 май 2014, 15:22

У меня сейчас свисток подключен к ANLI кажись 100 (Евгений подправит), вчера на уровне шума принимал в Солнечном 438.100 репитер в Листвянке, Причем UA0STM говорит что прохождение на УКВ не очень, у него в Байкальске на три кубика меньше чем обычно прием. Сейчас читаю про коллинеар на 1090 МГц, как сделаю отпишусь, слышно ли самолеты.
r0sal

Сообщение R0SAA » 20 май 2014, 19:45

Добрался.. По свистку следующее. Был приобретен "свисток" с "конвертером". Первоначально все выглядело так:
DSC_1852.JPG

Ну конечно же меня смутило отсутствие корпуса для конвертера и я решил озадачиться поиском подходящей коробочки. Нашел ее в одном из радиомагазинов. Чудесного светлого цвета :)
DSC_1847.JPG

Ну далее бормашина сделала чудеса и появился корпус:
DSC_1854.JPG

На выходе получился вот такой комплект:
DSC_1855.JPG

Работает в паре с ПО SDRSharp и антенной Inv на 40м диапазон. Осталось теперь разобраться с программой и все будет ОК!
R0SAA
БАРС

Сообщение R0SM » 20 май 2014, 20:09

Женя, получилось классно, при "живом" просмотре, когда пригласишь посмотреть ;) , будет, наверное, ещё интереснее ВЗГЛЯНУТЬ, твои изыски в стиле "ЭСТЕТ" :lol: .
А то, что довольно хорошо свистки работают, это уже заведомо известно - испытано!
Александр,
R0SM, 73!
R0SM

Сообщение R0SAS » 20 май 2014, 21:17

Александр, дайте плз ссылочку на апконвертер, уж очень почитать хочется
R0SAS

Сообщение R0SM » 20 май 2014, 21:30

UB0SAQ писал(а):Александр, дайте плз ссылочку на апконвертер, уж очень почитать хочется

Брал тут: http://www.ebay.com/itm/Ham-Up-v1-0-RF- ... 0916970582 , а далее поищи самостоятельно :geek: !
Александр,
R0SM, 73!
R0SM

Сообщение R3TJE » 21 май 2014, 07:29

Пора уже Web-SDR делать :)
Пробовал запускать этот свисток на Raspberry PI, не хватает производительности CPU чтобы показывать полосу 2 Мгц, максимум 0.900001 MSPS в SDR#, и то программа на Raspberry PI постоянно вылетает.
Сегодня попробую поставить на нормальный сервер, правда антенна будет стоять внутри помещения. Посмотрим что выйдет.
R3TJE

Сообщение R3TJE » 21 май 2014, 10:47

Получилось.
Был приятно удивлён, когда нашёл неиспользуемый кабель от антенны на крыше :) Проверил - антенна живая, приём хороший.
К сожалению, в таком режиме пользоваться может только 1 клиент.
Зато антенна стоит на очень высокой точке, виден весь город.
Есть ли необходимость делать веб-приемник УКВ как на http://websdr.org ?

145300.jpg
Работа SDRSharp по сети
R3TJE

Сообщение r0sal » 21 май 2014, 15:12

Конечно нужно делать веб СДР. Если есть свободный комп, и широкий канал интернет, было бы здорово. Дмитрий, есть ли мысли по поводу программной реализации этого? что будет работать сервером SDR#?
Порылся в нете нашел интересный форум по этой теме: http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=26&id=21481, инструкция по настройке сервера на линуксе: http://dxing.ru/images/fbfiles/files/rtl_sdr.pdf
В принципе у меня есть свободный комп под это дело - пень 4.
r0sal

Сообщение r0sal » 21 май 2014, 15:45

Сайт на русском языке по настройке программы SDR# и различные плагины к нему: http://rtl-sdr.ru/category/sdrsharp
r0sal

Сообщение R3TJE » 21 май 2014, 20:18

Для Web-SDR у меня есть всё необходимое.
Единственное, что у свистков небольшой динамический диапазон, и если появляется сильный сигнал, остальные угасают на его фоне.
Лучше было бы использовать что-то посерьёзнее, хотя бы Funcube Dongle.

Вот что пишет сам автор софта websdr.org
Код: Выделить всё
My SDR is an XYZ. Is it supported by the WebSDR server software?
 Many amateur SDRs are quadrature mixers which downconvert radio signals to the audio range and feed this to the computer's soundcard. This category includes the well-known Softrock kits, and very many similar schematics and designs on the internet. Also the FunCubeDongle is included. This category of SDRs is supported.
If the SDR has some kind of synthesizer or other configuration settings, the WebSDR software will not take care of this. You'll have to use other software to configure it.
Other SDRs typically use a fast A/D converter and digital hardware to filter part of the spectrum; they are typically connected to the PC via USB or ethernet. Unfortunately, there is no standardization among the interfaces for these SDRs, which makes it hard for me to support them. I'm considering adding a generic interface for them though, but for now they cannot be used.
The (in)famous RTL-SDR dongles (cheap VHF/UHF SDRs) are now supported, but only on VHF/UHF, not with upconverters. Note that these SDRs have a rather small dynamic range, so should only be used in situations where there are no very strong signals.
R3TJE

Сообщение R0SAS » 21 май 2014, 21:29

rtl-sdr сервер на базе нетбука nb1120 и свистка rtl2832+r820t запущен и проверен в домашней сети. работает. тормоза жуткие. грешу на wifi. точно, на ethernet все летает. только отваливается через несколько минут...
R0SAS

Сообщение r0sal » 22 май 2014, 06:54

Т.е. как я понял существует несколько серверов для RTL-SDR.
1. Это Web SDR который вещает в стандартный JAVA аплет браузера и слушать через через браузер.
2. Сервер от SDR# слушать через программу SDR#.
Или я ошибаюсь и есть еще серверы?
r0sal

Сообщение R3TJE » 22 май 2014, 08:42

r0sal писал(а):Т.е. как я понял существует несколько серверов для RTL-SDR.
1. Это Web SDR который вещает в стандартный JAVA аплет браузера и слушать через через браузер.
2. Сервер от SDR# слушать через программу SDR#.
Или я ошибаюсь и есть еще серверы?

1. Это да, есть такое. В новых версиях также есть поддержка HTML5, не требующая Java.
2. На самом деле тут немного иначе. Есть пакет утилит rtl-sdr, одна из которых может извлекать из донгла необработанный поток и отправлять его по сети. Со стороны пользователя может стоять любая понимающая этот поток программа, типа SDR#, OsmoSDR, и некоторые другие.

В принципе можно сразу на сервере декодировать поток из донгла и транслировать его в сеть. Но тут перестройка частоты пользователем будет невозможна, получится некое подобие веб-радиовещания. Хотя для прослушивания аварийной частоты вполне сгодится.
R3TJE

Сообщение r0sal » 22 май 2014, 08:54

пункт 2 как раз про этот сервер по моему rtl-tcpip.exe (могу ошибиться в названии) он мне попадался в загрузках гдето. Т.е пользователь ловит весь поток необработанных данных для 2 МГц полосы примерно 4 мбит/с, на которые настроен приемник (первоначально видимо надо устанавливать центральную частоту на приемнике или есть удаленное управление свистком?)
пункт 1 у товарища который придумал WEBSDR присится сервер, он его присылает и приемник слушается уже их браузера.
Дмитрий, а ты какой вариант хочешь организовать?
r0sal

Сообщение R3TJE » 22 май 2014, 09:02

r0sal писал(а):Дмитрий, а ты какой вариант хочешь организовать?

Вариант с web sdr проще в работе, т.к. позволяет работать сразу нескольким пользователям, а также не так требователен к интернет-каналу.
Его и планирую организовать.
R3TJE

След.

Вернуться в КВ оборудование радиосвязи