АНТИКОНТЕСТИНГ (обсуждения и комментарии)

Все, что подвергается жесткой модерации и не входит в разделы находящиеся выше, обсуждается в данном разделе.

АНТИКОНТЕСТИНГ (обсуждения и комментарии)

Сообщение R0SM » 14 мар 2016, 19:43

Паралельно нашим товарищам из Красноярска заведу тему о радиоспортсменах и их жизни в эфире - АНТИКОНТЕСТИНГ.
В субботу и вчера, прошли российские соревнования по SSB (Чемпионат России по радиосвязи на КВ телефоном 2016 - как выражается коллега RU0AB - Аральные соревнования). Места "живого" на 20-ке и 40-ке не было, всё было усеено сотнями ватт, киловаттами и десятками киловатт от передатчиков радиоспортсменов ;) .
Несколько выдержек с сайта 24dx:

UA7K - Крымчане.

НЕ ВЕРЮ !

После более 10 лет непрерывного участия в контестинге - не верю, что дядьки играли по правилам. Не верю.
Сам за ними наблюдал за ними.

Но видимо не я один ...

Кроме восторгов - например от UA0WY

""" От всей души "поболел" за них! Супер команда, работа - класс! Первые 20 минут теста - 100 QSO!!! А потом голод корреспондентов, первый час,перевалили 200. Чтобы так работать, надо еще как до теста потрудиться и во всем, тут и техника и слаженность работы в команде.
Достойное первое место должно быть, тьфу, тьфу, тьфу!
Молодцы!!!
Особое спасибо Андрею!
73!"""

Были и другие мнения - например от UA9AU

""" Я чуть со стула не упал,когда на 1мин.23сек. от начала теста, услышал их номер на 20м - 23! """

Если верить UA9AU, что мы имеем: (если UA9AU лукавит - ПРИНОШУ ПРОЩЕНИЕ, Я НЕ ПРАВ !)

За 83 секунды на 2-х трансиверах UA7K провели 23 связи.
Причем полноценно обменявшись номерами, в НАЧАЛЕ теста, когда еще мозг не вьехал и стартовый тремор не пропал !

83 сек разделим на 23 связи и получим 3.6 сек на 1 связь ! Не верю ! Что за 3.6 сек можно принять и передать квадрат и номер.

Номер ПРИНЯТЬ надо. Квадрат ПРИНЯТЬ надо. Номер ПЕРЕДАТЬ надо. Квадрат ПЕРЕДАТЬ надо ... и на это 3.6 сек. ?

Не верю ! Что это можно сделать, соблюдая правила ... Ну или UA9UA .... ЛУКАВИТ. Кто то из этих персон ...

еще:
МОЩНОСТЬ

Раньше для 1-й категории разрешалось 200 вт. Потом сделали 1000 вт.

Но – самые распространенные контест - усилители имеют мощность в разы больше. Как минимум. Пожалуй самый популярный в Красноярске был легендарный ПЖ-3 (Папа Женя). Гугл Вам в помощь. В основе его военная железяка Р-140, но лампочка не родная, а ГУ-78, плюс тюненый блок питания на 1 или 3 фазы. Так же в Красноярске были и импортные усилители на 1500 – 2000 ват. Но капризы (защита) по КСВ и питанию приводили к потере темпа и числа связей.

В последний год, в соревнованиях я применял усилитель ПЖ – 5. Там стояли 2 ланпы ГУ – 78. На НЧ Диапазонах работали обе, а на ВЧ работала 1 лампа.

Вообще ПЖ – 3 очень надежный и юзабильный аппарат, особенно автоматический вариант. При переходах с диапазона на диапазон – достаточно нажать нужный бэнд на трансивере , или в программе оно само перестраивалось, не отвлекая внимания от набитого правильными пацанами Бэнд Мапа лога.

Лампочка ПЖ – 3 работает в линейном режиме и при выходе 2000 ват., помех меньше, чем от Америтрона AL-80B. Меньше в разы.

Эти усилители популярны среди индивидуальных контест станций Красноярска.

Такую мощность индивидуалу нужно контролировать. На фото прибор, позволяющий измерять на выходе усилителя до 5000 вт.

На заточенной коллективке, кроме нескольких ПЖ и их аналогов из 6-го района, используют конечно же - деревья, в частности Вязы. После небольших переделок и доводок, эти аппараты работают довольно надежно, хотя приобретались уже списанными, отходившими свой срок.

Фотографии с коллективки я публиковать не буду. Только свои. Но кому интересно могут посмотреть здесь
http://24dx.ru/gallery/index.php?cat=2

А вот первоисточник: http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=32 ... &start=160
Александр,
R0SM, 73!
R0SM

Re: АНТИКОНТЕСТИНГ (обсуждения и комментарии)

Сообщение Adler1952 » 15 мар 2016, 14:15

Да они работали.............завидую..................
Adler1952

Позывной: UA0T

Вернуться в Курилка-флудильня и бойцовский клуб.