Три элемента квадратов на 144МГц имеет круговую поляризацию

Раздел посвящен обсуждению антенной тематики.

Три элемента квадратов на 144МГц имеет круговую поляризацию

Сообщение UA0SNM » 08 авг 2014, 13:42

SAM_1412.JPG
Предлагаю любителям УКВ, антенну три элемента квадратов с круговой поляризацией и повышенном усилении, 11дб, это равно шесть элементов обычных квадратов. Если включить круговую поляризацию, то прием и передача будет равна, что с вертикальной или горизонтальной поляризацией. При прямой видимости несовпадение поляризации, ослабляет сигнал до 40дб. А в непрямой видимости, горизонтальная поляризация имеет превосходство над вертикальной. (поэтому все телецентры в мире применяют именно горизонтальную поляризацию, за редким исключением, во-избежании помех, близ лежащих ретрансляторов)

Вот её размеры на 144МГц: сторона квадрата - директор 57см, вибратор 61см, рефлектор 65см. Расстояние между вибратором и директором 40см, между вибратором и рефлектором 45см. Все эти квадраты должны быть поделены диагональю, а у вибратора диагональ разорвана в середине и тут подключён кабель. На частоте 144МГц КСВ-1, 145МГц КСВ выше, нужно настраивать или применить другие размеры в квадрате.

На фото видно эти три элемента квадратов внутри антенны на 14МГц.
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Re: Три элемента квадратов на 144МГц имеет круговую поляриза

Сообщение R0SM » 08 авг 2014, 21:13

UA0SNM писал(а):сторона квадрата - директор 57см, вибратор 61см, рефлектор 65см. Расстояние между вибратором и директором 40см, между вибратором и рефлектором 45см. Все эти квадраты должны быть поделены диагональю, а у вибратора диагональ разорвана в середине и тут подключён кабель. На частоте 144МГц КСВ-1, 145МГц КСВ выше, нужно настраивать или применить другие размеры в квадрате.

На фото видно эти три элемента квадратов внутри антенны на 14МГц.

Валерий, очень хорошо, что Вы дали описание такой УКВ антенны. Многие молодые радиолюбители обращаются и в эфире и в прямом контакте, что поставить, на УКВ стационарно. Скоро ведь "и зима...". Попрошу Вас подробнее описать размеры на 145.300-145.600, в этом, на сегодня востребованном диапазоне в нашем QTH. Считаю, что многим начинающим это необходимо. И, какие есть тонкости в построении данной антенны, напишите. Вопросы будут - зададим.
Александр,
R0SM, 73!
R0SM

Re: Три элемента квадратов на 144МГц имеет круговую поляриза

Сообщение UA0SNM » 10 авг 2014, 15:54

Её рассчитать несложно на любой диапазон. Я не Уковист, но как то меня товарищ попросил её рассчитать и сделать, что бы испытать в работе. Я думал, что все работают на 144МГц и на эту частоту и рассчитал и построил. Но оказывается нужно на 145МГц. Мой вариант точно без тюнера работает на 144МГц, но это оказалась даже лучше, нежели бы я её рассчитал на 145МГц, её легко подстроить на любой диапазон с помощью кабельной вставки. Я подключил кусок такого же кабеля 50 Ом (10мм диаметр) длиной около70-80см. Установил КСВ метр и после него кусок кабеля 75 Ом (диаметр 6мм) длинной около 110см (подгонял по одному см) и далее пошел тот же толстый кабель 50 Ом 10мм диаметр. КСВ единица получается 500кГц полоса. Если на 144МГц, то полоса КСВ-1 будет 144,000 МГц - 144,500МГц. Если 145,000МГц - 145,500МГц. Так можно сделать несколько вставок и их переключать по необходимости.

Но если изначально настроить антенну на 145,000МГц, то опускать её, по частоте, не получится. Вот как её настроить на любой диапазон.

Она выглядит, как квадрат поделенный диагональю пополам. Начинаете рассчитывать вибратор, он состоит из двух треугольников, каждый треугольник должен иметь периметр равный 1 лямбды эл. маг. волне. Если 144МГц, то периметр треугольника в вибраторе равен 2 метрам. А директор меньше на 5%, а рефлектор больше на 5% чем вибратор. Вот так я её рассчитывал и на 14МГц и на 144МГц. Если нужна частота не ниже 145,300МГц, то на эту частоту и надо рассчитывать, КСВ единица будет 145,300 - 145,800МГц. Но только начинать с вибратора, потом директор на 5% меньше и рефлектор на 5% больше. И так на любой диапазон. Расстояние между элементами около 0,2 лямбды. От этих расстояний зависит и входное сопротивление антенны. Этим тоже можно немного подстроить Вх. сопротивление антенны.

Хотел разместить статью, как подключить кабель с двумя поляризациями, что то текст не вставляется, тогда посмотрите журнал "Радио" 1977г. №4 ст. 61 там о ней написано, по этой статье я и делал.

PS. изготавливал вибратор из медной трубки диаметр 6мм, а директор и рефлектор из алюминиевого прутка диаметром в 10мм. От этого может зависеть и параметр сторон. Когда делал на 14МГц, то первый антенный канатик был очень толстый 5,5мм и жил в нем было около 200штук. Потом после ремонта антенный канатик взял другой (2,5мм и жил около 20штук) то резонанс был на 500кГц в стороне. Примите это к сведению.
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Вернуться в Антенны