Юнный антенностроитель или "смерть километра проволоки"

Раздел посвящен обсуждению антенной тематики.

Юнный антенностроитель или "смерть километра проволоки"

Сообщение post3952 » 10 фев 2015, 22:20

Здравствуйте, мои братья по эфиру! Одной зимней холодной ночью, в разуме безумного радиогубителя родилась идея антенны. Идея совсем не нова, и возможно некоторые моменты Вы уже встречали на просторах безграничной Сети, но для неугомонного странника 2-х метрового диапазона она стала пробным камнем. Задумка: трехэлементная Яги с элементами, выполненными спиралью
111.JPG
набросок антенны

Намотка ведется в черновом варианте МГТФ 0.07, в основном-ПЭЛ 0.5 в противофазе
Ближе к точке подключения-3 витка вплотную, остальное-равномерно по всей длине основания, также на конце экспериментально проверить необходимость намотки виток к витку либо оставить равномерное заполнение. В результате длина активного элемента из классического 1 метра укорачивается до 40-60 сантиметров, ибо самый главный критерий-минимум места в походном рюкзаке да и не всегда удобно с классическими вариантами антенн продираться через кусты.
Вопрос-насколько сильно изменятся характеристики вибраторов после обработки двухкомпонентной эпоксидкой?
Kenwood TK-f8+GP/Yagi 4 el 5Wt
post3952

Позывной: R0RAAD

Re: Юнный антенностроитель или "смерть километра проволоки"

Сообщение post3952 » 11 фев 2015, 14:04

Ну чтож. проведенный тест с R0SAA на 1 ватте доказывает, что антенна в виде вертикального диполя имеет право на жизнь, необходимо более тщательно выполнить намотку и распайку коаксиала, основная проблема с которой я борюсь-придание конструкции механической прочности, но тут есть над чем поработать, в дальнейшем добавить на конструкцию рукоять для работы с руки и крепление на мачту или фотоштатив, за сим пока откланиваюсь)
post3952

Сообщение UA0SNM » 20 фев 2015, 15:16

Антенна может быть выполнена не только из тонкого провода диаметром 2-4 мм, но и из медных или дюралюминиевых труб различного диаметра При меньшем диаметре проводника антенны она более узкополосная, а при большем диаметре ее полоса пропускания Δ f увеличивается Это необходимо учесть, когда диапазон перекрытия велик Например, для диапазона 28,0-29,7 МГц или на УКВ участках 144-146 МГц и 430-440 МГц.

А при исполнении спиральных антенн, полоса такой антенны ещё больше уменьшит полосу пропускания. Например, обычная ЯГА в три элемента имеет усиление 7,5дб (возьмем 14МГц) то такое усиление будет всего на участке в 150кГц, а по краям понизится до 4дб.

Это так. 14100кГц - 14250 кГц, будет усиление в 7,5дб, а на частоте в 14000 кГц и 14350 кГц, всего по 4дб. Дот же эффект и на УКВ. Что бы убедится в хорошей работе своей антенны, после её сборки, нужно провести сравнительное измерение. Для эталона можно применить уже проверенную антенну или диполь Герца. Без этой проверки можете получить плохие параметры, но не знать об этом.

Когда то в молодости в 70е годы собрал антенну "ПТИЧЬЯ КЛЕТКА" два квадрата. Автор, G4ZU, написал, что она имеет усиление больше на 0,5дб чем обычные два квадрата, но когда я её собрал и сравнил с квадратами, то в ужас пришел. У неё усиление всего 4,5дб. а у 2х элементов квадратов усиление 6дб. А многие это не знают, делают её и верят, что она хорошо работает. Проверяют только разворотом этой антенны, но подавление у неё заднего лепестка огромное 25дб, а на дальних трассах и того больше, до 45дб. Вот и ошибались неопытные любители, работая на такой антенне.

Все антенны нужно сравнивать в конечном исполнении, что бы не попасть впросак.

PS. да, покрытие сильно влияет на КПД антенны но это влияние нужно измерять в каждом конкретном случае. Например на радиозаводе делали антенны и потом покрывали их зеленой краской, но если неопытный маляр покрывал большим слоем, то эту краску потом смывали и снова перекрашивали, была военная представительная проверка.
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Сообщение post3952 » 21 фев 2015, 23:50

Да я абсолютно с вами согласен, и сейчас длительное время идет испытания различных конструкций, суть в том, что все антенны будут строго настраиваться на основные рабочие частоты с шириной полосы +\- 12,5 кгц (большего и не надо) Основная проблема-имменно в подборе материалов, чтобы был и прочным, и "радиопрозрачным", Изготовленно почти десяток штук, но пока ни одна не заслуживает публикации....
post3952

Сообщение UA0SNM » 23 фев 2015, 14:03

А что уже изготовили? И как их проверяли? Это очень Важно, правильно проверить её работу.
UA0SNM

Сообщение post3952 » 24 фев 2015, 14:23

Изготовил ту же конструкцию, проверял по второй ПМР-уоки-токи и классическому индикатору поля (преимущественно на слух) сравнивал с вертикальным диполем из 5 мм медной трубки (применяют в автомобилях, но где не знаю, походу тормозная система чтоль), пока выигрыша в работе с полноразмерным вариантом не заметил (как по усилению так и по полосе пропускания, сложней настраивать точку резонанса, чувствительность к близкорасположенным металл. предметам), каждый экземпляр всеж как-то "индивидуально" ведет себя в работе, пока я не могу похвастаться выдающимися цифрами, работа еще ведется: изучение литературы, поиск и эксперименты с новыми материалами. Но пока идет вроде успешно, есть куда копать, и хоронить данный вид антенны не стану, проблема еще в моей "криворукости" пайка всеж дается мне легче чем напильник....
post3952

Сообщение UA0SNM » 24 фев 2015, 23:07

Любую антенну нужно измерять по классическому правилу. Что такое уоки токи, я не знаю. И никакими индикаторами поля проверять не нужно. А делается это так.

Когда собрали новую антенну, то разместить её желательно на рабочую высоту. Недалеко, на той же высоте разместите эталонной антенну с такой же поляризации. (поляризация антенн должна совпадать, так как разные поляризации имеют разницу до 40дб. Хотя будут иметь одинаковое усиление)

И на расстояние 10 лямбд отнесите какой либо генератор. Желательно не дальше и не ближе. Если будет далеко, то вступит пере-излучение, а если ближе, то не будет ещё сформирована ДН. Поймайте частоту генератора и настройте чувствительность трансивера примерно на 7 баллов. (принимая на эталонную антенну) , после этого резко перейдите на новую антенну и если S- метр покажет 8 баллов, то усиление антенны 6дб, а если 6 баллов, то уступает эталонной на 6дб (1 балл) В качестве эталонной антенны лучше применить диполь Герца, тогда Вы точно будете знать усиление Вашей антенны. Все остальные измерения некорректны и неверны.

Если что то не поняли, пишите, поясню. Прочитайте мои сообщения, в которых я много написал про антенны, там можете многому научиться. Найдите эту тему, она в разделе антенны.

PS. кабель должен спускаться от обеих антенн на расстоянии не менее 70см друг от друга, а когда они войдут в окно, то тут же снова их разнесите на расстояние, иначе измерение будет неточным, будет уравновешенные параметры за счет наводок.
UA0SNM

Сообщение post3952 » 25 фев 2015, 18:58

Измерения производил на теплых озерах с другом, в качестве генератора-простейшая уоки-токи с антенной-четвертушкой (рации за 300 рублей пара работают на батарейках) на ПМР диапазон (в моем случае это Voxtel MR-160). находится на рассстоянии от антенн примерно на 250 метров, антенны же-обе в вертикальной поляризации, на расстоянии 1 метра друг от друга и на высоте подвеса 2 метра. подключаются к Kenwood TK-F8, как такового С-метра в ней нет, по этому ориентируюсь на слух и подключением индикатора поля с добавленным ЛС-контуром на 446Мгц, по показаниям различные конструкции выполненные по одному чертежу но в нескольких вариациях либо очень сильно проигрывают либо идентичны эталонному диполю, выигрыша пока не заметил, но работаю в этом направлении. Спасибо за Ваш совет и рекомендации, Обязательно восполню пробелы в знаниях))))))
post3952

Вернуться в Антенны