Поговорим об антеннах.

Раздел посвящен обсуждению антенной тематики.

Re: Поговорим об антеннах.

Сообщение UA0SNM » 17 сен 2014, 14:48

UB0SBB писал(а):Валерий, добрый день.
Спасибо за интересный материал.
Если возможно поделитесь информацией по следующим вопросам:
КПД антенны от чего зависит, как померить ?
Антенна волновой канал - физический смысл параметра "температура" (К)?
Коаксиальный кабель - физический смысл параметра "укорочение"?
Критичность соотношения: длина фидера- рабочая частота?
Если есть какие-то практические методики измерения параметров антенн поделитесь пожалуйста.

Уважаемый Владимир, рад, что Вам понравилась моя информация об антеннах, если будет ещё что то интересовать, рад буду ответить на Ваши вопросы. Отвечу по пунктам.

О температурном режиме и влиянии его на работу антенны, конечно могу так же подробно описать, но этот параметр любителям вообще не нужен, он предназначен для расчета антенных систем в особом режиме, это антенные системы космического исследования, где шумовой эффект приема космических объектов напрямую зависит от шумовых помех данной антенны при температурных значений. (любая антенна имеет температурный шум, который вызван особыми свойствами антенн)

Общая формулировка о КПД - КПД антенны (в режиме передачи) — отношение мощности радиоизлучения, создаваемого антенной, к мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне.

Проще сказать, подвели к антенне 100Вт, а она излучила всего 50Вт. А причин на это много, часть из этих причин я описал ранее. Но могу, если нужно детально описать только о КПД антенны.

Коаксиальный кабель и его физический смысл параметра, конкретно его укорочение. Все другие его параметры многократно описаны, а вот его укорочение многие считают неактуальным.

Все линии передачи имеют свои расчетные особенности и особенно на более высоких частотах. Например пишут дипломную работу по расчету волновода на частоту 5,5МГц. Если бы это не было актуально, то эти волноводы делали бы по удобному месту расположения. конечно на КВ диапазонах это не столь актуально, хотя также имеют теоретическую основу.

Вот коротко об этом: длина фидера должна быть при индуктивной связи, ровна целому числу полуволн, что бы в катушке связи была пучность тока. Но на практике длину фидера берут на 5-10% меньше расчетной.

Если использовать такие линии в УКВ диапазоне, то этому нужно придерживаться обязательно, а на КВ, это не столь значительно, что практически на это не смотрят. Хотя профессиональные антенные системы на полигонах придерживаются этому правилу.

Вот об этом коротко, если по какому то пункту нужно сказать более подробно, я его разверну в полном объеме.

Если интересно, то я продолжу рассказывать о том, что многим не известно об антеннах. Вот UB0SAR, решил меня поправить в моей неточности, хотя сам практически всё понимает ошибочно. И это не единичный случай, часто приходиться даже радиофизикам объяснять многое из этого раздела. Потом они соглашаются, когда получили большую информацию о данном вопросе.
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 17 сен 2014, 14:58

UB0SAR. Обязательно отвечу на все Ваши вопросы и если диалог будет корректным, то с большим удовольствием буду общаться с Вами, на любые темы, а пока нужно отключать комп. Потом продолжу в полном объеме.
UA0SNM

Сообщение UB0SBB » 17 сен 2014, 15:47

Валерий, спасибо за ответ.

Задача у меня такова:
Есть антенна - волновой канал 11 эл. 144 Мгц. назначение- MS и EME связи.
Необходимо померять параметры антенны до установки на мачту.
Сделать оптимальный фидер.
Прошу дать Ваши рекомендации.
UB0SBB

Позывной: R0SAD

Сообщение UB0SBB » 17 сен 2014, 16:14

Андрей,
Если Вы готовы мне что- то порекомендовать по вышеобозначенным вопросам буду благодарен.
UB0SBB

Сообщение R0SBD » 18 сен 2014, 10:00

Мое мнение, что в антенной технике надо пользоваться тем, что уже сделано и общепринято, доказано и опробировано. Если входное сопротивление антенны 50 ом или близко к этому, и ксв равно 1 или близко к этому. то длина фидера не влияет на согласование. Можно изготовить четвертьволновый стакан для симметрирования , т.к. активный элемент антенны - симметричный диполь, а коаксиал - не симметричный фидер, делают такой симметрирующий стакан. Много полезного о согласовании фидера и антенны найдете здесь : http://ra6foo.qrz.ru/fider-match.html Про стакан: http://ra6foo.qrz.ru/stakan.html
R0SBD

Позывной: R0SBD

Сообщение UA0SNM » 18 сен 2014, 10:26

Электромагнитные волны, электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью. Существование Э. в. было предсказано М. Фарадеем в 1832. Дж. Максвелл в 1865 теоретически показал, что электромагнитные колебания не остаются локализованными в пространстве, а распространяются в вакууме со скоростью света с во все стороны от источника. Из того обстоятельства, что скорость распространения Э. в. в вакууме равна скорости света, Максвелл сделал вывод, что свет представляет собой Э. в. В 1888 максвелловская теория Э. в. получила подтверждение в опытах Г. Герца, что сыграло решающую роль для её утверждения.

Теория Максвелла позволила единым образом подойти к описанию радиоволн, света, рентгеновских лучей и гамма-излучения. Оказалось, что это не излучения различной природы, а Э. в. с различной длиной волны. Частота w колебаний электрического Е и магнитного Н полей связана с длиной волны l соотношением: l= 2pс/w. Радиоволны, рентгеновские лучи и g-излучение находят своё место в единой шкале Э. в. (рис.), причём между соседними диапазонами шкалы Э. в. нет резкой границы.

Вот привел одну цитату о том, что все Э. в.(эл. маг. волны) тождественны.

1888 году немецкий физик Герц подтвердил теорию Максвелла опытным путём. Интересно, что Герц не верил в существование этих волн и проводил свой опыт с целью опровергнуть выводы Максвелла.

И ещё цитата из книги: Физика и физический мир. страница 347 восьмая строчка снизу. Автор Дж.Б. Мэрион.

Все электромагнитные волны имеют тождественные свойства, они различаются только частотами. Лень продолжать рыться в других книгах, но могу это продолжить. Я думаю, что это должен знать каждый человек, который изучает физику.
UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 18 сен 2014, 11:23

Теория 2.jpg
Теперь посмотрим, что нам известно об эл. маг. волне - это то, что они все тождественны, а значит, если эл. маг. волна на частоте 3МГц, тождественна частотам видимого света, то все они имеют одинаковое строение. А как нам известно, что волна состоит из фотонов, значит и частота 30кГц, 3МГц, 500МГц так же состоят из фотонов иначе противники этого опровергают открытие Максвелла, доказанные Генрихом Герцем.

В этом случае \hbar\omega\, имеет смысл энергии кванта излучения (иными словами, фотона), Просто квант, это более позднее названия того же физ. явления, что раньше называли фотоном.

Вывод: нельзя говорить то, что эл. маг. волны ниже частоты в 500МГц не состоят из фотонов (квантов). Далее, давайте размышлять, а что же из себя представляет энергия эл. маг. волны. Принято считать, что Э. волна состоит из Е-энерго и Н- магнито. В чем же проявляется эта энергия??? В разности потенциала в какой то мифической силе тока, а может энергия её состоит в количестве этих самых фотонов. Поэтому и пишут такое выражение - электромагнитная волна - фотонный пучок. Значит в Э. волне их (фотонов) количество ограничено. Чем больше энергия Э. волны, тем больше фотонов в этом фотонном пучке. (посмотрите размещенную страницу из учебной методички, по которой я учился и Вы там найдете такое выражение)

Давайте с этим разберемся, тогда пойдем дальше, иначе мы не найдем точки соприкосновения в нашем диалоге. Как Вы себе представляете энергию Э. волны, только не надо цитировать учебники, я их изучал ещё в середине 70х годов. (и продолжаю изучать и сегодня) Мне интересны Ваши рассуждения, если Вы отстаиваете классическое мнение, приведите свои аргументы. Как Вы это понимаете.
UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 18 сен 2014, 11:51

UB0SBB писал(а):Задача у меня такова:
Есть антенна - волновой канал 11 эл. 144 Мгц. назначение- MS и EME связи.
Необходимо померять параметры антенны до установки на мачту.
Сделать оптимальный фидер.
Прошу дать Ваши рекомендации.
Теперь попробую ответить Вам.

Если что то упущу, уточните вопрос. Антенна "Волновой канал" в 11 элементов будет питаться (скорей всего в Вашем варианте) Омега-согласованием, (это предпочтительней, чем ГАММА-согласованием.) а значит на этих частотах к длине кабеля не будет больших претензий. (потом и об этом поговорим) Но если у Вас петлевой вибратор, то о нем нужно сказать особенно.

Параметры антенн типа В. канал, нельзя проверять на не рабочей высоте. Собирая 11 элементов В. канала, нужно рассмотреть его конструктивные особенности, а именно конструкцию активного вибратора, он может быть разорван по середине, может быть петлевым, может быть двойной петлевой вибратор, с одним рефлектором с двумя рефлекторами и другими особенностями и в каждом случае его параметры различны. Напишите, какая конструкция у Вас и её геометрические размеры, я скажу примерные её параметры, а точными они будут только после установки её на рабочую высоту, с последующей настройкой и снятием практической характеристики. Я расскажу, как снять с неё правильную характеристику.

Но примерно (в среднем) при конкретной конструкции, можно получить от неё такие параметры: усиление 14дб и волновое сопротивление 90 Ом. При другом исполнении активного вибратора сопротивление может быть другим, даже 20 Ом.

Если у Вас появятся трудности с её настройкой, то можете сконструировать антенну проще по конструкции и иметь такие же параметры по усилению, об этом позже. В любой антенне, конструктору нужно получить такие параметры: как можно больше усиление, удобное согласования с кабелем и что бы этот кабель совпадал по сопротивлению с входом трансивера. Другие параметры Вас не должны интересовать, все они придут в приемлемые, расчетные данные.

Пишите о конструктивной особенностью Вашей антенны.
UA0SNM

Сообщение R0SBD » 18 сен 2014, 12:45

Ну вот неплохо описано о энергии э/м волн: http://mathus.ru/phys/emwaves.pdf
Если встать на вашу точку зрения. Есть э/м волна 2 мгц 100 ватт. Какова ее энергия. В фотонах? Энергия одного фотона равна частота*постоянная Планка. Далее, сколько фотонов содержится в э/м волне частотой 2 мгц? Если узнаем ответ , то умножив количество фотонов на энергию одного фотона получим общую энергию э/м волны 2 мгц. Сможете дать ответ на этот вопрос, если вы уж так упираете, что и эти частоты можно описывать квантовой физикой (читай - с привлечением фотонов). Ваша подача...mic go head
О проблеме: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F0 ... 0%ED%EA%E0
Есть определение мощности через произведение вектора Пойтинга на площадь, через которую излучает антенна. А вектор в свою очередь произведение амплитуд электрической эдс и магнитной в э/м поле: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=361 Т.е. это все величины, которые можно так или иначе замерить и посчитать, а вот попробуйте посчитать сколько фотонов в э/м поле?
Вот тоже неплохо: http://www.pandia.ru/text/77/137/116.php
R0SBD

Позывной: R0SBD

Сообщение UB0SBB » 18 сен 2014, 13:40

Валерий, Андрей.

Спасибо за ответы.
UB0SBB

Сообщение UA0SNM » 19 сен 2014, 10:02

Владимир, Вы не написали о конструктивных размерах и конструкции активного вибратора, мне бы хотелось увидеть, что из себя представляет Ваша антенна, возможно смогу подсказать о её параметрах . Не любая антенна в 11 элементов имеет усиления в 14дб. Она может иметь усиление и всего лишь 7дб или 10 дб, нужно смотреть на Ваш вариант, я же ранее писал, что потеря даже 1 дб, может потерять при работе в непрямой видимости до 6-12дб общего усиления благодаря "атмосферному" усилению.
UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 19 сен 2014, 10:40

Андрей, мне бы хотелось услышать именно Ваше мнение о строении эл. волны. В Ваших ссылках находятся ответы на те вопросы, о которых Вы от меня требовали подтверждения. Мне вся эта информация давно известна. Я применяю при обсуждениях смысловой термин "фотонный пучок" не для того, что бы им объяснять идеальную мощность (энергию) фотона, а лишь для того, что бы человек понимал принцип работы антенн.

Любой заряд, движущийся с ускорением,
является источником электромагнитных волн Это из Вашей ссылки.
.
Я всегда на форумах писал вот это понятие и Вы наверное помните, если следили за моим посещением этих форумов. Но только с более определенной формулировкой и вот то, как я это писал, но как помните, мои оппоненты на это только выдавливали из себя сарказм.

Вот мои цитаты: Электромагнитные волны могут излучаться только ускоренно движущимися электрическими зарядами.

Видите, это я писал на любительских форумах ещё лет шесть тому назад.

3. Электромагнитная волна – возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве. Максвелл предсказал существование электромагнитных волн в 1864 г.

4. Экспериментально их обнаружил Герц в 1887 г. Источником электромагнитных волн стал прямолинейный проводник с промежутком посередине, обладающий свойствами колебательного контура (вибратор Герца). Высокое напряжение, подаваемое к промежутку, вызывало искровой разряд. Такой же разряд возникал в другом вибраторе, концы которого были замкнуты, находящемся на некотором расстоянии от первого. Электромагнитное излучение первого вибратора дошло до второго. Это из Ваших ссылок.

Вот и это я писал много лет назад и в ответ только идиотский сарказм. Только я об этом писал более расширено. Дополняя то, что Максвелл в это время доказал, что все эл. волны тождественны. А значит и антенна у любителя так же излучает фотонный пучок. Многие иронизируя, писали, что их антенна не светится. Для них было откровением то, что любая эл. маг. волна излучает ИМЕННО фотонный пучок.

Этим сообщениям я хотел Вас убедить в том, что мне вся информация, приведенная в Ваших ссылках давно известна, я это изучал ещё в середине 70х годов.

Если мы разобрались, что эл. маг. волна на любой частоте состоит из фотонного пучка, то можно продолжать дискуссию. Но если Вам не интересно, то я не буду настаивать.

Хотя всё таки мне было бы интересны Ваши мысли о строении и действительной энергии Э. волны. Не всё так просто, как написано в современных учебниках. Если теоретические особенности решены, то я продолжу рассказ об антеннах и некоторых особенностей в них, о которых трудно найти даже в интернете. Поверьте, мой огромный опыт в построении и изучении, действительно кому нибудь будет интересным. (тем более, что я когда то работал на военном полигоне и там тоже почерпнул какие то знания, что и заставило меня так относиться к любой антенне.

Чуть позже продолжу рассказ об антеннах.
UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 20 сен 2014, 13:51

Ну раз нет других вопросов, то продолжу рассказ об антеннах.

Немного о некоторых тонкостях в конструировании. Одна из главных задач, это из какого материала сделано полотно антенн. И это действительно на любом диапазоне, пусть это будет КВ или УКВ диапазон. Часто на низких диапазонах применяют любой проводник, лишь бы в нем была хоть одна медная жила и чаще всего это телефонный провод для полевой связи. (полевик) Конечно, если нет возможности найти антенный канатик, то это тоже вариант, но вот какие там есть тонкости.

Даже антенный канатик имеет разные свойства при работе в качестве антенного полотна. Если применить канатик из 15-20 жилок, то это одно, а если тот же канатик, но в нем 50 или 150 жил, то это совсем другие параметры антенн и вот в чем причина. Всем известно, что антенна выполняет туже роль, что и колебательный контур, но как всем известно, что при особых случаях колебательные контуры изготавливают из специального провода (литцендрата).

Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности, обмоток электрических машин, аппаратов и приборов переменного тока высокой частоты.

Высокая добротность катушек индуктивности, намотанных литцендратом, обусловлена более эффективным использованием суммарного сечения составляющих этот провод жил, так как переменный ток в проводнике протекает преимущественно в поверхностном слое (т. н. скин-эффект). Применение литцендрата позволяет уменьшить массогабаритные параметры катушек при сохранении или улучшении значений добротности и активного сопротивления. Альтернативой литцендрата является «triple insulation wire», увеличивающий расстояние между проводами в катушке за счет толщины изоляции, что уменьшает эффект близости проводников (англ. «proximity effect»), эффект той же природы, что и скин-эффект, но относящийся к току в близко расположенных проводниках.

Вот оказывается такие свойства так же нужны и антеннам. И качество такого канатика также улучшает параметры антенн. Я, в своей практики, так же пробовал эти свойства и они начинают сказываться при плохом прохождении и помехоустойчивости приема. Использовал "полевик", канатик из 20 жил и канатик из 150-200 жил.(диаметр канатика 5,5мм) И даже размеры Антенного полотна, сразу требуют корректировке.

Когда делал свою последнюю антенну (два квадрата) то изначально применил канатик из 200 жил, то размер вибратора был таким: сторона квадрата 620см, но после ремонта заменил алюминиевые трубки на пластиковые удилища и для них этот канатик оказался тяжелым и я использовал канатик из 15 жил и общий диаметр канатика получился всего 2,5 мм., так размеры квадрата понизились до 590см. А со стороной в 620см, антенна начала резонировать на частоте 13,9МГц.

Конечно, Вам также известно, что коэффициент укорочения антенного полотна должен быть в пределах от 0,85 до 0,99, в зависимости от диаметра проводника. Но ещё так же зависит и от одножильного или многожильного проводника, я чуть выше привел по какой причине это необходимо делать. Так как ВЧ- энергия двигается по поверхности этого проводника, а значит мощность антенного канатика имеет большое различие, когда это ВЧ- энергия двигается по поверхности одного провода диаметром в 5мм и в то же время по 200 проводкам, которые так же набирают общий диаметр 5мм.

Дело в том, что когда многожильный канатик произведет окисление в воздухе, то каждая жила теперь несёт по своей поверхности, так нам нужную, энергию. И этой особенности является причина многожильного канатика. Ну посмотрите сами, если берем жилу 5мм диаметром, то только эта поверхностная, в 5мм и несет энергию, а вот каждый проводок из 200 жил, конечно может нести больше энергии потому, что теперь каждая жила несет отдельно, эту энергию. На полигонах, при исследовании антенных систем это так же учитывается. Вы скажете, что это мелочь, но я сейчас буду приплюсовывать эти мелочи и окажется, что генератор развивает мощность в 100Вт, а антенна будет излучать всего 10-15Вт. И вот как это выглядит.

Генератор может генерировать 100Вт, емкость, которая формирует Э.волну, так же должна иметь точные параметры, иначе Э.волна будет с меньшей энергией. И это может нести 5-10% потерь, согласующее устройство (П-контур) так же должен иметь точные параметры, так как при разном напряжении анода, сопротивление анодной части лампы может меняться (это ГК71 при напряжении 1500В - 3200 Ом, а при 1250В - 2700 Ом) и при таких неточностях, П- контур должен быть скорректирован, а иначе так же потери в 5-10%. Дальше, большое КСВ, несет до 8% потерь и сама антенна при низком КПД может терять до 50%.

Вот и получается, что большая часть любителей, не обращая на такие мелочи в целом, вырабатывая 100Вт генератором, излучает всего 10-15Вт. Я описал грубые ошибки, но их гораздо больше. И конечно никому не хотелось бы иметь такие последствия. Вот поэтому я всегда исключал такое и результат был на лицо.

Может кому то покажется всё это мелочью, но я написал это для тех, кто хочет действительно добиться того, что генерируя 100Вт, излучать хотя бы 60-70Вт.

Ещё продолжу писать о таких мелочах, думаю, что это кому то пригодится, за свои 47 лет изучения этого материала, мне много пришлось изучать специальной литературы, которой порой не встретишь даже в интернете.

Удачи в конструировании антенн.
UA0SNM

Сообщение UA0SNM » 20 сен 2014, 14:20

Вот ещё некоторые особенности в антеннах.

Часто бытует мнение, что количество элементов и обуславливает усиление антенны. Нет, это не так, а вот что способствует увеличивать усиление антенн.

1) Это количество излучаемых векторов. 2) это расстояние между элементами. 3) количество элементов. Начнем с количество элементов: если имеем антенну из двух элементов, то максимальное её усиление, это 6дб (относительно диполя Герца). Но изменяя расстояние между элементами, усиление будет понижаться и если при расстоянии в 0,2 лямбды, это 6дб, то при расстоянии 0,1 лямбда, всего 3,5дб.

Теперь ещё о количестве элементов. Если собрать антенну из четырёх элементов и применить максимальное расстояние, то усиление может быть 9дб. Но теперь сколько бы Вы не устанавливали на этот бум элементов (5,6,8,10), усиление так и останется 9дб., но расширится это усиление по диапазону. И вот как это выглядит.

4 элемента, усиление в 9дб, занимает полосу в 150кГц, если добавим пятый элемент, то полоса расширится до 200 кГц, если добавим шестой элемент, то полоса усиления будет на участке в 250-300 кГц. и так далее. Поэтому иногда делают столько элементов на коротком буме. То есть, что бы обеспечить усиление в 9дб на участке 14000 кГц - 14350 кГц, то нужно на 12 метровом буме разместить как минимум шесть элементов. А если БУМ увеличить до 18-20 метров, то по краям так же будет усиление 9дб, а в середине, 14100кГц- 14250кГц, будет усиление 11дб.

Вот как нужно смотреть на количество элементов в антенне.

Так же является увеличение векторов излучения, хотя синфазное увеличение векторов несет большую конструктивную сложность. Вот пример: если соберете два квадрата (два элемента ЯГИ) в синфазном исполнении это будет всего 7,5дб, и что бы это компенсировать, нужно собрать всего три элемента квадратов (три эл. ЯГИ) и усиление так же будет 7,5дб.

А синфазные два квадрата, это два квадрата и ещё два квадрата на расстоянии в 0,4 лямбды. и всего лишь 7,5дб.

Вот это тоже желательно учитывать, потому, что часто слышу в эфире, что он купил антенну в 11 элементов и имеет баснословное усиление, а когда спросишь его, какой у Вас БУМ, и услышав от меня ответ, что антенна имеет усиление 9дб., начинает меня ругать в не компетенции.

Ну, думаю, на сегодня хватит, потом продолжу и о конкретных антеннах.
UA0SNM

Пред.

Вернуться в Антенны