УКВ связь Иркутск - Улан-Удэ

Все что касается связи Иркутск - Улан-удэ на УКВ.

УКВ связь Иркутск - Улан-Удэ

Сообщение RA0SGD » 29 май 2014, 00:00

Уважаемые друзья! Рад вас приветствовать на форуме. Учитывая, что в последнее время мы все ближе и ближе к реализации нашего плана по организации стабильного канала связи на УКВ между нашими городами я предлагаю в этой ветке форума выкладывать всю информацию относительно этого вопроса. Сегодня в эксперименте участвовало более 10 человек. Пожалуйста поделитесь своими впечатлениями. Лично я принимал RW0OAD через репитер в Листвянке на 5,6-5,7 баллов. Есть масса вопросов. Делимся впечатлениями.
RA0SGD

Позывной: RA0SGD

Re: УКВ связь Иркутск - Улан-Удэ

Сообщение RW0OAD » 29 май 2014, 01:41

всем спасибо, только приехал домой.
Люди так удивляются, когда с ними ведешь себя, как и они с тобой...
RW0OAD

Позывной: R0OR

Сообщение R0SM » 29 май 2014, 07:58

RA0SGD писал(а): Лично я принимал RW0OAD через репитер в Листвянке на 5,6-5,7 баллов. Есть масса вопросов. Делимся впечатлениями.

Доброе утро!

На свой вертикал UV-200, со средним усилением и на 2 м. и на 70 см, при высоте подвеса 3 м от крыши двухэтажного дома, в низине, вблизи Чертугеевского звалива
ПРИНИМАЛ Дениса (RW0OAD) через листвянский на 438100 очень отчётливо 5,8-5,9, и, что поразительно, слышал :) присутствие сигнала напрямую 145300, но не разборчиво! На передачу, пытался на 438100, репитер в Листвянки открывал, но не стабильно, контролировал это Борис (R0RQ). Хотя зимой, со своего QTH на 70 см. открыть листвянский было легче, обмен был качественнее, прохождение, однако!!! :idea: Нужно строить направленные антенны, чем и займусь, до осени и зимнего периода есть время :D ! а Там и без помощников-репитеров будет устойчивая работа на УКВ между столицами нашими регионов!
Александр,
R0SM, 73!
R0SM

Сообщение R3TJE » 29 май 2014, 09:54

Слышал RW0OAD на 438100 на 5.5 - 5.6, временами 4.5, антенна Яги 5 эл. на этот диапазон.
R3TJE

Позывной: R0SAM

Сообщение RW0OAD » 29 май 2014, 09:56

Вот не могу понять почему Вы меня слышите а я нет( я прекрасно слышу Байкальск, или с Иркутска до Байкальска прохождения нет?
RW0OAD

Сообщение R0SAA » 29 май 2014, 10:13

RW0OAD писал(а):Вот не могу понять почему Вы меня слышите а я нет( я прекрасно слышу Байкальск, или с Иркутска до Байкальска прохождения нет?

С Иркутска на Байкальск есть прохождение. Даже на 1 Вт при нормальных антеннах. Вот почему нас не принимаешь, вот это действительно задача.. Мы об этом тоже задумались. В пятницу будет общее собрание, в том числе и по этому вопросу. Требуется квалифицированная подсказка от наших старших Гуру: R0RQ, R0SL, RA0SGD. Я собираюсь снова поставить Ягу на крышу и направить на Листвянку. Территориально нахожусь в Академгородке.
R0SAA
БАРС

Сообщение RW0OAD » 29 май 2014, 10:33

на приеме было две радиостанции motorola gm-300 и yaesu ft-7900
RW0OAD

Сообщение RW0OAD » 10 июн 2014, 15:42

Ну что сегодня опять провели радиосвязь Улан-Удэ-Листвянка.
на нашел стороне было: yaesu ft-7900 мачта 11 метров и антенна diamond x-30.
Связь через кросс-бенд устойчивая стабильно 5,7-5,8 но и один раз сигнал прошел до 5,9+10
эксперименты работы на канале 144 мгц показало что прием в пос. Листвянка возможен и на прямую, а в обратную сторону слышно только на уровне шумов это при работе с антенны "резинки" растояние около 197 км.
спасибо всем за работу.
RW0OAD

Сообщение RW0OAD » 13 июн 2014, 23:00

Вызывная частота Улан-Удэ 145.300 мгц и 435.500 мгц. (кросс-бенд)
RW0OAD

Сообщение R3TJE » 04 июл 2014, 10:50

RW0OAD писал(а):Вызывная частота Улан-Удэ 145.300 мгц и 435.500 мгц. (кросс-бенд)

Был в Улан-Удэ 17 июня после обеда, пробовал вызывать на обеих частотах - к сожалению, никто не ответил.
R3TJE

Позывной: R0SAM

Сообщение UA0SNM » 06 фев 2015, 11:44

Делайте антенну, как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией, это увеличит дальность связи.

Огромная разница в поляризации только в прямой видимости, (около 40дб) как только переходите на работу с отражением от ионизированных слоёв, горизонтальная начинает выигрывать у вертикальной. Прямая видимость, это не более 10-20км.

Когда я проводил эксперименты со своей антенной, то в 98% выигрывала горизонтальная поляризация и мои респонденты имели разные антенны, включая вертикал. И лишь 2% вертикальная поляризация имела равные или немного превышала горизонтальную. Проводил измерения (испытание) около 8 месяцев. Потом вообще убрал кабель с антенны с вертикальной поляризацией. (диапазон 14МГц) На КВ диапазоне вертикальная поляризация сразу прибавляет шум эфира на 12дб.

Поэтому (почти) все телецентры в мире имеют горизонтальную поляризацию. Хотя было бы проще изготовить вертикальную, но тогда дальнобойность такой антенны резко снизится. ( и только там, где нужно развязать близлежащие телецентры, применяют вертикальную поляризацию)
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Сообщение RW0OAD » 15 фев 2015, 08:34

UA0SNM писал(а):Делайте антенну, как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией, это увеличит дальность связи.Огромная разница в поляризации только в прямой видимости, (около 40дб) как только переходите на работу с отражением от ионизированных слоёв, горизонтальная начинает выигрывать у вертикальной. Прямая видимость, это не более 10-20км.

да горизонтальная поляризация намного работает лучше вертикальной на дальние расстояния, с самого начала когда начинал хобби об этом говорил мне Неродов Анатолий Иванович UA0OB...
RW0OAD

Сообщение UA0SNM » 20 фев 2015, 14:52

Напомню, почему это происходит. К нашей Земле радио-шум подходит в двух поляризациях, как с горизонтальной, так и с вертикальной. Так вот вертикальная поляризация шума проникает на 80% к поверхности Земли, а горизонтальная на 20%. Вот поэтому и всегда антенны с вертикальной поляризацией шумят больше.

Причина в том, что ионизированные слои плохо пропускают космический шум с горизонтальной поляризацией. Тот же принцип и в обратном направлении. Если к этим слоям подлетают две поляризации, вертикальная и горизонтальная, то также, сигнал с вертикальной поляризацией на 80% больше улетит в открытый космос и меньше вернётся к Земле. Поэтому нужно иметь антенну (на УКВ) с двумя поляризациями. Вертикальная, для работы с передвижными станциями, а горизонтальная с дальними стационарными.

Вот при обслуживание Р\Р станций заметил, что при дальних радио-связях применяют именно антенны с горизонтальной поляризацией. (зигзагообразную антенну), а на короткие трассы 4 элемента ЯГИ. И их применяют с разной поляризацией. Допустим на прием горизонтальная, а на передачу вертикальная, тоже и на другой стороне респондента.

Разная поляризация служит, для разноса силы сигнала на 40дб, что бы собственный сигнал не мешал приёму.
UA0SNM

Позывной: UA0SNM

Сообщение RW0OAD » 22 май 2016, 11:26

всем доброго дня, сегодня ожидается работа с г. Дрязговитая на г. Иркутск частоты 145,500мгц 145,075мгц и 145,675мгц
RW0OAD

Сообщение RW0OAD » 22 май 2016, 23:37

отработали сегодня с UA0STM и R0SM, результат 5,9 с+ погода ясная стояла, все отлично. спасибо как был на частоте
особенно был очень удивлен Сергей R0OMZ качеством связи на прямую
RW0OAD

Вернуться в УКВ связь Иркутск - Улан-Удэ